10 HP বৈদ্যুতিক মোটর 3 ফেজ: সম্পূর্ণ লোড বর্তমান, ফ্রেমের আকার এবং IE4 গাইড
বাড়ি / খবর / শিল্প সংবাদ / 10 HP বৈদ্যুতিক মোটর 3 ফেজ: সম্পূর্ণ লোড বর্তমান, ফ্রেমের আকার এবং IE4 গাইড
Author: অ্যাডমিন তারিখ: Oct 15, 2026

10 HP বৈদ্যুতিক মোটর 3 ফেজ: সম্পূর্ণ লোড বর্তমান, ফ্রেমের আকার এবং IE4 গাইড

একটি 10 hp বৈদ্যুতিক মোটর 3 ফেজ 230 ভি এ 28 ক, 460 ভি তে 14 ক এবং 400 ভি এ প্রায় 15 A ড্র করে। চারটি চিত্র একই 7.5 কিলোওয়াট শ্যাফ্ট আউটপুটকে বর্ণনা করে এবং প্রতিটি একটি ভিন্ন তার, কন্টাক্টর এবং ওভারলোড সেটিং নির্দেশ করে।

7.5 কিলোওয়াট শ্যাফ্ট আউটপুট (10 এইচপি)
28 ক 230 V এ সম্পূর্ণ লোড
14 ক 460 V এ সম্পূর্ণ লোড
4 মেরু সাধারণ উদ্ভিদ পছন্দ

শ্যাফট আউটপুট এবং বৈদ্যুতিক ইনপুট দুটি ভিন্ন সংখ্যা। একটি 10 ​​এইচপি মোটর সম্পূর্ণরূপে লোড করার সময় তার শ্যাফ্টে 7.46 কিলোওয়াট যান্ত্রিক শক্তি উত্পাদন করে, যখন টার্মিনালগুলিতে এটি যে শক্তি ব্যবহার করে তা বেশি কারণ কোনও মেশিন 100 শতাংশ দক্ষতায় বিদ্যুৎকে টর্কে রূপান্তর করে না। এটি যে কারেন্ট টানে তা সরবরাহ ভোল্টেজের উপর নির্ভর করে যতটা লোডের উপর। যে ইনস্টলাররা "10 hp"কে বৈদ্যুতিক চিত্র হিসাবে পড়েন তারাই 28 A আঁকা মোটরের জন্য 16 A কন্টাক্টর অর্ডার করেন।

এই নির্দেশিকাটি চারটি সিদ্ধান্তকে কভার করে যা নির্ধারণ করে যে একটি 10 এইচপি মোটর পনের বছর ধরে চলে নাকি তার প্রথম বছরে ব্যর্থ হয়: ফুল-লোড কারেন্ট, ফ্রেম এবং মাউন্টিং ডাইমেনশন, দক্ষতা ক্লাস এবং শুরুর পদ্ধতি। রেফারেন্স ডেটা NEC টেবিল 430.250 এবং IEC 60034-30-1 থেকে আসে। লো-ভোল্টেজ মেশিনগুলি কীভাবে নির্দিষ্ট এবং সুরক্ষিত থাকে তার বিস্তৃত দৃশ্যের জন্য, কম ভোল্টেজ মোটর নির্বাচন গাইড দক্ষতার ক্লাস, সুরক্ষা এবং ড্রাইভ ইন্টিগ্রেশনকে আরও গভীরতায় কভার করে।

একটি নেমপ্লেটে 10 এইচপি বৈদ্যুতিক মোটর 3 ফেজ রেটিং বলতে কী বোঝায়

একটি 10 এইচপি থ্রি-ফেজ মোটর তার শ্যাফ্টে 7.5 কিলোওয়াট যান্ত্রিক শক্তি সরবরাহ করে এবং এর পাশে মুদ্রিত প্রতিটি মান ব্যাখ্যা করে যে কীভাবে আউটপুট উৎপন্ন হয়।

রূপান্তরটি আপনার মাথায় ঠিক করার প্রথম জিনিস: 1 এইচপি সমান 0.746 কিলোওয়াট, তাই 10 এইচপি হল 7.46 কিলোওয়াট৷ আইইসি একই রেটিং 7.5 কিলোওয়াট করে, যে কারণে একটি ইউরোপীয় নেমপ্লেট এবং একটি উত্তর আমেরিকার নেমপ্লেট একটি অভিন্ন মেশিনকে বর্ণনা করে। আউটপুট ছাড়াও, প্লেটটি ক্রয় ডেস্কে গুরুত্বপূর্ণ সংখ্যাগুলি বহন করে: রেট করা ভোল্টেজ, ফ্রিকোয়েন্সি, ফুল-লোড এম্পস, পাওয়ার ফ্যাক্টর, দক্ষতা ক্লাস, ডিউটি, ইনসুলেশন ক্লাস, সর্বাধিক পরিবেষ্টিত এবং ঘেরের ধরন।

মেরু গণনা গতি এবং ঘূর্ণন সঁচারক বল নির্ধারণ করে, এবং এটি যেকোনো একক পছন্দের সবচেয়ে বড় যান্ত্রিক ফলাফল বহন করে:

রেটেড আউটপুটে 7.5 কিলোওয়াট (10 এইচপি) মোটরের জন্য সাধারণ ফ্রেম এবং টর্কের মান।
মেরু গণনা 50 Hz এ গতি 60 Hz এ গতি রেটেড আউটপুটে টর্ক সাধারণ NEMA ফ্রেম সাধারণ আইইসি ফ্রেম
2 মেরু 3000 আরপিএম 3600 আরপিএম 23.9 Nm 215T 132 এস
4 মেরু 1500 আরপিএম 1800 আরপিএম 47.8 Nm 215T 132M
6 মেরু 1000 আরপিএম 1200 আরপিএম 71.6 Nm 254T 160M
IE3 Series Three-Phase Induction Motor H80-355MM Frames IE3 সিরিজের তিন-ফেজ ইন্ডাকশন মোটর H80-355MM ফ্রেম 2-12 খুঁটি এবং 0.75-355 কিলোওয়াট আউটপুট সহ H80-355MM ফ্রেমে উচ্চ-দক্ষ IE3 ইন্ডাকশন মোটর, ক্রমাগত শিল্প ড্রাইভের জন্য উপযুক্ত যেখানে গতি এবং টর্ক পছন্দ গুরুত্বপূর্ণ। পণ্য দেখুন →

টর্ক মেরু গণনা অনুসরণ করে। 7.5 কিলোওয়াটে একটি চার-মেরু মেশিন প্রায় 47.8 Nm উত্পাদন করে, যখন একটি ছয়-মেরু মেশিন প্রায় 71.6 Nm গতির দুই তৃতীয়াংশ উত্পাদন করে। এই অতিরিক্ত ঘূর্ণন সঁচারক বল প্রায়ই বৃহত্তর ফ্রেম মূল্য, কারণ এটি ট্রেন থেকে একটি বেল্ট ড্রাইভ বা একটি গিয়ার রিডুসার সরিয়ে দেয় এবং একটি পরিধান বিন্দু দূর করে।

দুটি নেমপ্লেটের বিবরণ প্রকৃত বিবাদের কারণ। একটি NEMA মোটর সাধারণত একটি 1.15 পরিষেবা ফ্যাক্টর বহন করে, যা 115 শতাংশ রেটিং এ ক্রমাগত চালানোর লাইসেন্সের পরিবর্তে একটি স্বল্পমেয়াদী ওভারলোড ভাতা। আইইসি মেশিনগুলি সাধারণত 1.0 এর একটি পরিষেবা ফ্যাক্টর বলে এবং S1, S2 বা S3 হিসাবে শুল্ক ঘোষণা করে। একটি 10 ​​এইচপি মোটর বিরতিমূলক শুল্কের জন্য নির্বাচিত এবং তারপরে চব্বিশ ঘন্টা চালানোর জন্য এটির বিয়ারিংগুলিকে সমস্যা দেওয়ার অনেক আগেই এটির বায়ুকে অতিরিক্ত গরম করবে।

সম্পূর্ণ লোড কারেন্ট: একটি 10 এইচপি বৈদ্যুতিক মোটর 3 ফেজ সার্কিটের আকারের সংখ্যা

ফুল-লোড কারেন্ট হল অ্যাম্পেরেজ যা একটি 10 এইচপি থ্রি-ফেজ মোটর রেটেড ভোল্টেজ, ফ্রিকোয়েন্সি এবং আউটপুটে ড্র করে এবং এটি কেবল, কন্টাক্টর, ওভারলোড রিলে এবং শাখা-সার্কিট সুরক্ষার রেটিং সেট করে।

সংজ্ঞা ফুল-লোড কারেন্ট (এফএলসি) হল রেটেড ভোল্টেজ, রেটেড ফ্রিকোয়েন্সি এবং রেটেড আউটপুটে আঁকা বর্তমান, যা মোটর টার্মিনালগুলিতে পরিমাপ করা হয়। এটি একটি পরিমাপকৃত চিত্রের পরিবর্তে একটি নকশা চিত্র, এবং এটি সার্কিটের প্রতিটি কন্ডাক্টর এবং সুরক্ষা সিদ্ধান্তের ভিত্তি।

সাপ্লাই ভোল্টেজ কমে গেলে কারেন্ট বেড়ে যায়, কারণ পাওয়ার হল ভোল্টেজ, কারেন্ট, পাওয়ার ফ্যাক্টর এবং দক্ষতার গুণফল। একটি 10 এইচপি মোটর যা 460 V তে 14 A টেনে 230 V তে দ্বিগুণ টানে:

সরবরাহ ভোল্টেজ দ্বারা 10 এইচপি (7.5 কিলোওয়াট) তিন-ফেজ মোটরের ফুল-লোড কারেন্ট

208 ভি
30.8 ক
230 V
28.0 ক
400 V
15.3 ক
460 V
14.0 ক
575 ভি
11.0 ক

208, 230, 460 এবং 575 V এর মানগুলি NEC টেবিল 430.250 থেকে এসেছে; 400 V চিত্রটি একটি সাধারণ IE3 চার-মেরু নেমপ্লেট মান এবং নির্মাতার দ্বারা পরিবর্তিত হয়।

সাধারণ সরবরাহ ভোল্টেজে একটি 10 ​​এইচপি (7.5 কিলোওয়াট) তিন-ফেজ মোটরের জন্য ফুল-লোড কারেন্ট।
সরবরাহ ফুল-লোড কারেন্ট রেফারেন্স
208 ভি, 60 Hz 30.8 ক NEC টেবিল 430.250
230 V, 60 Hz 28 ক NEC টেবিল 430.250
400 V, 50 Hz 15.0 থেকে 15.5 এ সাধারণ IE3 চার-মেরু নেমপ্লেট
460 V, 60 Hz 14 ক NEC টেবিল 430.250
575 ভি, 60 Hz 11 ক NEC টেবিল 430.250

উত্তর আমেরিকার অনুশীলন গণনাকে দুই ভাগে বিভক্ত করে। কন্ডাক্টরের প্রশস্ততা এবং শর্ট-সার্কিট সুরক্ষা একটি পূর্ণ-লোড কারেন্টের সারণী মান থেকে মাপ করা হয় ক্রমাগত শুল্কের জন্য 125 শতাংশ বৃদ্ধি করা হয়, তাই একটি 230 V মোটরের জন্য 35 A এর একটি ডিজাইন কারেন্ট এবং 75 C এ একটি 8 AWG কপার কন্ডাক্টর প্রয়োজন। ওভারলোড সুরক্ষা ভিন্নভাবে কাজ করে: রিলেটি নেমপ্লেট থেকে সেট করা হয়েছে, যা কেন A50 মেশিনে ফুল-লোড 40 দেখাচ্ছে প্লেটের থার্মাল ট্রিপ 15 এ সেট করা উচিত।

যোগাযোগকারী নির্বাচন একই যত্ন প্রাপ্য. AC-1-এ উদ্ধৃত একটির পরিবর্তে মোটর কারেন্টে AC-3 ব্যবহারের জন্য রেট করা একটি ডিভাইস চয়ন করুন, কারণ 20 A ইউনিট হিসাবে বিক্রি হওয়া একটি কন্টাক্টর শুধুমাত্র 9 A এর জন্য ভাল হতে পারে যখন এটি আসলে একটি মোটর স্যুইচ করছে।

IE3 বা IE4: 7.5 কিলোওয়াট-এ দক্ষতার শ্রেণী কতটা মূল্যবান

একটি 7.5 কিলোওয়াট ফোর-পোল মোটরের জন্য, IE3 কার্যক্ষমতা প্রায় 91 শতাংশ এবং IE4 প্রায় 92.4 শতাংশ, এবং বছরে 6,000 ঘন্টা চলার সময়ে এই ব্যবধানের মূল্য প্রায় 1,086 kWh৷

1,086 kWh প্রতি বছর সংরক্ষিত, IE4 এর বিপরীতে IE2 75 শতাংশ লোড
USD 130 প্রতি kWh প্রতি USD 0.12 এ বার্ষিক শক্তি সঞ্চয়
3 বছরের নিচে IE4 প্রিমিয়ামে সাধারণ পেব্যাক
IE4 Series Three-Phase High Efficiency Induction Motor H80-355MM IE4 সিরিজের তিন-ফেজ উচ্চ দক্ষতা আনয়ন মোটর H80-355MM H80-355MM ফ্রেমে উচ্চ-দক্ষ IE4 ইন্ডাকশন মোটর লাইন, শক্তি-সাশ্রয়ী শিল্প ড্রাইভের জন্য 0.75-355 কিলোওয়াট আউটপুট অফার করে যেখানে বার্ষিক চলমান ঘন্টাগুলি দক্ষতা লাভকে মূল্যবান করে তোলে। পণ্য দেখুন →

শ্যাফ্ট আউটপুট এবং ইনপুট শক্তি আলাদা রাখা হলে পাটিগণিত সহজ। 75 শতাংশ লোডে একটি 10 ​​এইচপি মোটর শ্যাফ্টে প্রায় 5.6 কিলোওয়াট সরবরাহ করে। বৈদ্যুতিক ইনপুট পাওয়ার জন্য দক্ষতা দ্বারা ভাগ করুন: 89.7 শতাংশে 5.6 কিলোওয়াট (IE2) 6.24 কিলোওয়াটের সমান, এবং 92.4 শতাংশ (IE4) এ একই আউটপুট 6.06 কিলোওয়াটের সমান৷ 6,000 ঘন্টার মধ্যে 0.18 kW এর পার্থক্য হল 1,086 kWh, মূল্য প্রায় USD 130 USD প্রতি kWh-এ USD 0.12।

দক্ষতা ক্লাসগুলিও একটি সম্মতি প্রশ্ন। ইউরোপীয় রেগুলেশন 2019/1781 0.75 কিলোওয়াট থেকে 1000 কিলোওয়াট পর্যন্ত মোটরগুলির জন্য IE3 কে ন্যূনতম হিসাবে সেট করে এবং 75 কিলোওয়াট থেকে 200 কিলোওয়াট ব্যান্ডের জন্য বারটিকে IE4 তে উন্নীত করে, তাই একটি 7.5 কিলোওয়াট মেশিন IE3 স্তরে বসে। উত্তর আমেরিকায় NEMA প্রিমিয়াম ব্যাপকভাবে IE3-এর সমতুল্য, যার মানে হল যে কোনও একটি মহাদেশে কেনা একটি 10 ​​hp রিপ্লেসমেন্ট মোটর তুলনামূলক দক্ষতার ফ্লোর বহন করে৷

একটি ব্যর্থ 10 এইচপি মোটর রিওয়াইন্ড করা খুব কমই এর আসল কার্যকারিতা পুনরুদ্ধার করে এবং প্রতি ঘন্টায় এটি চালানোর ক্ষতি যৌগিক হয়। একই ফ্রেমে একটি IE3 বা IE4 মেশিনের সাথে একটি স্ট্যান্ডার্ড-দক্ষতা ইউনিট প্রতিস্থাপন করা সাধারণত দুই-শিফট অপারেশনে তিন বছরের কম সময়ের মধ্যে ফেরত দেয়।

একটি সতর্কতা লেবেলের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ। রেটেড লোডের 40 শতাংশে চলমান একটি 10 ​​এইচপি মোটর এর কার্যকারিতা বক্ররেখায় কম বসে, এবং সেই শুল্কটিকে একটি 5.5 কিলোওয়াট মেশিনে পুনরায় রেটিং দিলে যেকোন শ্রেণি আপগ্রেডের চেয়ে বেশি শক্তি সঞ্চয় হয়। উচ্চ শ্রেণীর জন্য অর্থপ্রদান করার আগে লোডের সাথে রেটিং মিলান।

NEMA 215T IEC 132M এর বিরুদ্ধে: মাউন্টিং ফাঁদ

একটি NEMA 215T ফ্রেম এবং একটি IEC 132M ফ্রেম উভয়ই চারটি খুঁটিতে 10 এইচপি বহন করে, কিন্তু তাদের শ্যাফ্ট এবং ফুটগুলি বিনিময়যোগ্য নয় এবং এই অমিল যেকোনো বৈদ্যুতিক সমস্যার চেয়ে বেশি প্রকল্পে বিলম্ব করে।

NEMA 215T

  • খাদের ব্যাস 1.375 ইঞ্চি (34.9 মিমি)
  • খাদের উচ্চতা 5.25 ইঞ্চি (133 মিমি)
  • 60 Hz গতি 3600, 1800 এবং 1200 rpm
  • নয়টি লিড সহ ডুয়াল ভোল্টেজ 230/460 V
  • সার্ভিস ফ্যাক্টর সাধারণত 1.15

IEC 132M

  • খাদ ব্যাস 38 মিমি
  • খাদ উচ্চতা 132 মিমি
  • 50 Hz গতি 3000, 1500 এবং 1000 rpm
  • ভোল্টেজ 400/690 V বা 230/400 V
  • সার্ভিস ফ্যাক্টর সাধারণত 1.0
TEFC Motors in the NEMA Motor Product Line NEMA মোটর পণ্য লাইনে TEFC মোটরস প্রিমিয়াম দক্ষতা, পাম্প, ক্রাশার, তেলের কূপ এবং ব্রেক মডেল সহ TEFC NEMA মোটর সিরিজের জন্য ক্যাটাগরি হাব, ফ্রেম এবং মাউন্ট সামঞ্জস্য যাচাই করার সময় দরকারী। পণ্য দেখুন →

দুটি শ্যাফ্টের উচ্চতা এক মিলিমিটার দ্বারা পৃথক, যা ঠিক ফাঁদ: মোটর বন্ধনীতে নেমে যায় এবং তারপর পায়ের ছিদ্রগুলি সারিবদ্ধ হয় না। সর্বদা একটি মাত্রাযুক্ত অঙ্কনের অনুরোধ করুন এবং ক্রয় আদেশ প্রকাশের আগে শ্যাফ্ট ব্যাস, শ্যাফ্ট দৈর্ঘ্য, কীওয়ের প্রস্থ, ফুট হোল স্পেসিং এবং ফ্ল্যাঞ্জ বা মুখের ধরন যাচাই করুন।

ফ্রিকোয়েন্সি দ্বিতীয় ফাঁদ। একটি 50 Hz সরবরাহের সাথে সংযুক্ত একটি 60 Hz মোটর প্রায় 17 শতাংশ ধীর গতিতে চলে, এবং যদি সরবরাহের ভোল্টেজ নেমপ্লেট মানতে থাকে তবে ভোল্ট-প্রতি-হার্টজ অনুপাত 20 শতাংশ বৃদ্ধি পায়, ফ্লাক্স, কারেন্ট এবং উইন্ডিং তাপমাত্রা বৃদ্ধি পায়। একটি 50 Hz মোটর একই মার্জিনে 60 Hz ওভারস্পিডে ঠেলে দেয় এবং চালিত সরঞ্জামের নকশা সীমা অতিক্রম করতে পারে।

7.5 কিলোওয়াট রেটিং-এর জন্য, সাংহাই পিনক্সিং এক্সপ্লোশন-প্রুফ মোটর কোং, লিমিটেডের মতো সরবরাহকারীরা স্ট্যান্ডার্ড IEC লো-ভোল্টেজ ফ্রেমে, NEMA ফ্রেমে এবং বিস্ফোরণ-প্রুফ রেঞ্জে একই আউটপুট তৈরি করে, যাতে মানগুলিকে মিশ্রিত করা একটি প্ল্যান্ট একক ক্রমে স্টার্টার এবং কন্ট্রোল ক্যাবিনেটের সাথে মিলিত হতে পারে। পর্যালোচনা করা হচ্ছে অ্যাপ্লিকেশন কেস স্টাডি একটি স্পেসিফিকেশন হিমায়িত হওয়ার আগে অ্যাডাপ্টার প্লেটের জন্য দ্বিতীয় অর্ডার এড়াতে একটি সস্তা উপায়।

একটি 10 এইচপি তিন-ফেজ মোটরের জন্য বর্তমান এবং সুরক্ষা শুরু হচ্ছে

একটি 10 এইচপি থ্রি-ফেজ মোটর স্টার্ট ডাইরেক্ট-অন-লাইন তার পূর্ণ-লোড কারেন্টের 6 থেকে 8 গুণ ড্র করে, যা প্রথম কয়েকশ মিলিসেকেন্ডের জন্য 400 V এ প্রায় 90 থেকে 120 A হয়।

ইনরাশ একটি শুরুর সমস্যা, চলমান সমস্যা নয়। মোটরটি কেবলমাত্র সেই কারেন্ট দেখতে পায় যতক্ষণ না এটি সিঙ্ক্রোনাস গতির প্রায় 80 শতাংশে পৌঁছায়, তাই শুরুর পদ্ধতিটি সাপ্লাই ভোল্টেজ ডিপ বা ধরে রাখার সিদ্ধান্ত নেয়।

  1. ডাইরেক্ট-অন-লাইন স্টার্টিং একটি কন্টাক্টর, একটি ওভারলোড রিলে এবং একটি ফিউজ বা ব্রেকার ব্যবহার করে। এটি সবচেয়ে সহজ এবং সস্তা বিকল্প এবং যেখানে সরবরাহ কঠোর এবং চালিত লোড কম জড়তা আছে সেখানে গ্রহণযোগ্য। প্রতিটি শুরুতে 6 থেকে 8 বার ফুল-লোড কারেন্ট আশা করুন।
  2. স্টার-ডেল্টা স্টার্টিং স্টার্টিং কারেন্ট এবং টর্ককে ডাইরেক্ট-অন-লাইন মানের প্রায় এক তৃতীয়াংশে কমিয়ে দেয়। ট্রানজিশনের আগে মোটর ত্বরান্বিত করার জন্য এটির জন্য একটি ছয়-লিড মোটর এবং একটি পরিবর্তনের বিলম্ব প্রয়োজন, অন্যথায় পরিবর্তনের বর্তমান স্পাইক সরাসরি-অন-লাইন মানকে অতিক্রম করতে পারে।
  3. একটি নরম স্টার্টার 5 থেকে 20 সেকেন্ডের বেশি ভোল্টেজ ধারণ করে এবং একটি সেটযোগ্য সীমা সহ 2 থেকে 4 গুণ ফুল-লোড কারেন্ট স্টার্টিং কারেন্ট ধরে রাখে। এটি পাম্প এবং ফ্যানের জন্য উপযুক্ত যেখানে যান্ত্রিক লোড ধীরে ধীরে গতির সাথে তৈরি হয়।
  4. একটি পরিবর্তনশীল ফ্রিকোয়েন্সি ড্রাইভ কারেন্টকে পূর্ণ-লোড কারেন্টের 100 থেকে 150 শতাংশ পর্যন্ত সীমাবদ্ধ করে এবং গতি নিয়ন্ত্রণ যোগ করে। শ্রেণী F নিরোধক সহ একটি বৈদ্যুতিন সংকেতের মেরু বদল-ডিউটি ​​মোটর নির্দিষ্ট করুন এবং, বড় ফ্রেমে, বিয়ারিংগুলিকে রক্ষা করার জন্য একটি শ্যাফ্ট গ্রাউন্ডিং রিং।

সুরক্ষা সেটিংস একই নম্বর থেকে অনুসরণ করে:

  • নেমপ্লেট ফুল-লোড amps-এ থার্মাল ওভারলোড সেট করুন, স্ট্যান্ডার্ড লোডের জন্য ট্রিপ ক্লাস 10 এবং ক্রাশার এবং মিক্সারের মতো উচ্চ-জড়তা লোডের জন্য 20 বা 30 ক্লাস।
  • টেবিল ফুল-লোড কারেন্ট থেকে সাইজ শর্ট-সার্কিট সুরক্ষা, যেহেতু একটি মোটর শাখা সার্কিট একটি সাধারণ-উদ্দেশ্য সার্কিটের তুলনায় অনেক বেশি ব্রেকার রেটিং অনুমোদন করে।
  • ফেজ-ব্যর্থতা সুরক্ষা অন্তর্ভুক্ত করুন। দুই ধাপে চলমান একটি তিন-ফেজ মোটর কয়েক মিনিটের মধ্যে তার বায়ুকে ধ্বংস করবে।
  • একটি ড্রাইভে, প্রস্তুতকারকের সীমার বিপরীতে মোটর তারের দৈর্ঘ্য পরীক্ষা করুন এবং রান দীর্ঘ হলে একটি আউটপুট চুল্লি বা dv/dt ফিল্টার যোগ করুন।

আপনি একটি 10 এইচপি মোটর অর্ডার করার আগে স্পেসিফিকেশন চেকলিস্ট

ছয়টি পরামিতি নির্ধারণ করে যে একটি 10 এইচপি থ্রি-ফেজ মোটর অ্যাপ্লিকেশনটির সাথে খাপ খায় কিনা এবং ক্রয় আদেশ জারি করার আগে ছয়টিই একটি মাত্রাযুক্ত অঙ্কনে নিশ্চিত করা উচিত।

একটি 7.5 kW (10 hp) তিন-ফেজ মোটরের জন্য চেকলিস্ট অর্ডার করা।
প্যারামিটার এটি নিশ্চিত করুন সাধারণ ভুল
শক্তি এবং গতি 7.5 কিলোওয়াট at 4 poles, or the speed the driven equipment requires খরচ বাঁচাতে 2টি খুঁটি বেছে নেওয়া, তারপর ফাইটিং বেল্ট পরিধান করা
ভোল্টেজ এবং ফ্রিকোয়েন্সি 400 V 50 Hz বা 460 V 60 Hz, প্লাস ডেল্টা বা তারকা সংযোগ অনুমান করা হচ্ছে একটি 230/460 V NEMA মোটর একটি 400 V 50 Hz সরবরাহে কাজ করে
মাউন্টিং ফুট (B3), ফ্ল্যাঞ্জ (B5) বা মুখ (সি-ফেস), গর্তের ব্যবধান সহ শুধুমাত্র খাদ উচ্চতা মিলে যাওয়া এবং পায়ের ব্যবধান উপেক্ষা করা
ঘের এবং আইপি IP55 TEFC বাড়ির ভিতরে, IP65 ধোয়ার জন্য, বিপজ্জনক অঞ্চলগুলির জন্য প্রাক্তন d একটি জোন 1 এলাকার ভিতরে একটি আদর্শ TEFC মোটর ব্যবহার করা
নিরোধক এবং কর্তব্য ক্লাস F নিরোধক, ক্লাস B বৃদ্ধি, S1 ক্রমাগত শুল্ক ক্রমাগত লোড হওয়া ফ্যানের জন্য S3 বিরতিমূলক শুল্ক কেনা
দক্ষতা এবং সার্টিফিকেশন IE3 বা IE4, প্লাস সাইটের প্রয়োজনীয় সার্টিফিকেশন একটি ক্লাস অর্ডার স্থানীয় প্রবিধান আর গ্রহণ করে না

তদন্তে ছয়টি মান লিখুন এবং একটি প্রত্যয়িত পরীক্ষার প্রতিবেদনের জন্য জিজ্ঞাসা করুন। একটি 7.5 কিলোওয়াট মোটর যথেষ্ট ছোট যে প্রতিস্থাপনগুলি কাগজে নিরীহ দেখায় এবং যথেষ্ট বড় যে একটি ভুল ফ্রেম একটি উত্পাদন লাইন বন্ধ করে দেয়।

10 এইচপি থ্রি-ফেজ মোটর সম্পর্কে প্রায়শই জিজ্ঞাসিত প্রশ্ন

একটি 10 এইচপি থ্রি-ফেজ মোটর কত amps আঁকে?

NEC টেবিল 430.250 তালিকাভুক্ত করে 30.8 A 208 V এ, 28 A 230 V, 14 A 460 V এ এবং 11 A 575 V এ একটি IEC 7.5 kW IE3 ফোর-পোল মেশিন একটি 400 V 50 Hz সাপ্লাই সাধারণত A.51-এ এর নাম দেখায়। টেবিলের মান থেকে সর্বদা কন্ডাক্টর আকার দিন এবং নেমপ্লেট মান থেকে ওভারলোড রিলে সেট করুন।

একটি 10 ​​এইচপি তিন-ফেজ মোটর একক-ফেজ শক্তিতে চলতে পারে?

সরাসরি না। একটি ঘূর্ণমান ফেজ রূপান্তরকারী বা একটি পরিবর্তনশীল ফ্রিকোয়েন্সি ড্রাইভ তৃতীয় পর্যায় সংশ্লেষণ করতে পারে, তবে ড্রাইভটি মোটর নেমপ্লেট কারেন্টের উপরে মাপ করা আবশ্যক, প্রায়শই 1.5 থেকে 2 বার, এবং মোটরটি ডিরেটেড হওয়া উচিত কারণ শীতল এবং রিপল কারেন্ট পরিবর্তন হয়। একটি 10 ​​এইচপি থ্রি-ফেজ মোটর একটি একক-ফেজ প্রাপ্ত সরবরাহে একটি 7 থেকে 8 এইচপি মেশিন হিসাবে গণ্য করা উচিত যতক্ষণ না প্রস্তুতকারক অন্যথায় নিশ্চিত করে।

একটি 10 ​​এইচপি থ্রি-ফেজ মোটরের কী তারের আকার প্রয়োজন?

230 V-এ, 28 A-এর 125 শতাংশ হল 35 A, যা 75 C-তে 8 AWG তামাকে কল করে। 460 V-তে, 14 A-এর 125 শতাংশ হল 17.5 A, যা 12 AWG তামাকে কল করে। দীর্ঘ রানের জন্য ব্রাঞ্চ সার্কিটে 3 শতাংশের মধ্যে ভোল্টেজ ড্রপ ধরে রাখতে আপসাইজিং প্রয়োজন, তাই দূরত্বের পাশাপাশি প্রশস্ততা পরীক্ষা করুন।

10 এইচপি কি 7.5 কিলোওয়াটের সমান?

হ্যাঁ অনুশীলনে। দশ হর্সপাওয়ার সমান 7.46 কিলোওয়াট, এবং আইইসি একই দায়িত্বের জন্য একটি 7.5 কিলোওয়াট ফ্রেম তৈরি করে, তাই একটি ইউরোপীয় 7.5 কিলোওয়াট মোটর এবং একটি উত্তর আমেরিকান 10 এইচপি মোটর কার্যকরীভাবে অভিন্ন৷ নেমপ্লেট ফুল-লোড amps ভোল্টেজ, ফ্রিকোয়েন্সি এবং দক্ষতা শ্রেণী দ্বারা পৃথক, hp বা kW লেবেল দ্বারা নয়।

শেয়ার:
আমাদের সাথে যোগাযোগ করুন

যোগাযোগ পেতে

আমাদের পণ্য

সম্পর্কিত পণ্য